СпейсТим представил инновационные решения на VIII Евразийской международной конференции Digital & Smart Aircraft Industry 2023

Digital & Smart Aviation – основная и крупнейшая площадка в России и странах СНГ по обмену опытом и презентации новых IT решений для авиационной отрасли с основным акцентом на разработки отечественных компаний, адаптацию ведущих международных IT-решений на рынке России и СНГ.

Анна Золотоверхова, руководитель аналитического отдела СпейсТим, выступила на тему «Smart Airport. Практические кейсы решений».

Назначение системы Умный аэропорт – автоматизация контроля использования различных ресурсов на перроне аэропорта и прилегающих к нему территориях. В представляемом продукте используются инновационные подходы к цифровой трансформации аэропортов. Навигационно-информационные технологии ГЛОНАСС/GPS и IoT активно применяется в аэропортах и авиатранспортных компаниях для онлайн контроля и управления воздушным и спецтранспортом, позволяя оперативно оценивать обстановку на перроне и предотвращать возникновение нештатных ситуаций. Мы расскажем о цифровой аналитике результатов элементов контроля безопасности и мониторинга подвижных ресурсов аэропорта и примерах комплексной автоматизации в аэропортах Внуково, Домодедово и Шереметьево-Карго. СпейсТим создает комплексные системы управления для аэропортов с 2012 года. В своем сегменте, по данным аналитического агентства Berg Insight, компания входит в топ-20 активных игроков рынка.

Михаил Устьянцев, заместитель генерального директора по развитию бизнеса СпейсТим, рассказал о технологиях видеонаблюдения (ПП №969) и видеоаналитики (DMS+ADAS) для обеспечения безопасности на пассажирском транспорте в составе системы Безопасный автобус.

В докладе представлены цифровые навигационно-информационные технологии и сервисы для обеспечения безопасности пассажирских перевозок, которые обеспечивают безопасность на транспорте, предотвращение ЧС и ЧП.

СпейсТим

 ЦИФРОВЫЕ СЕРВИСЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

  • Контроль состояния и действий водителя (DMS, Driver Monitoring System) на основе технологий видеоаналитики с использованием алгоритмов искусственного интеллекта. Сервис обеспечивает предотвращение негативных сценариев на транспорте вместо борьбы с последствиями.

  • Адаптивная помощь водителю (ADAS, Advanced driver-assistance system) на основе IoT датчиков и «умной» видеокамеры. Сервис снижает риски повреждения автомобиля, вероятность ДТП, обеспечивает предотвращение негативных сценариев, оказывает своевременную помощь водителю. ADAS вмешиваются в управление автомобилем только в случае потенциальной опасности.

  • Обнаружение препятствий на основе микроволновой радарной системы. Сервис обнаруживает препятствия на пути движения транспортного средства, оперативно оповещая водителя о возникающих препятствиях. Это предотвращает аварийные ситуации, травматизм и несчастные случаи.

  • Регулируемое ограничение скорости на основе интеллектуального устройства ограничения скорости (УОС). Задача сервиса – предотвращение аварийных событий за счет снижения человеческого фактора в процессе управления транспортным средством, автоматическое снижение скорости движения транспортного средства при невыполнении заданных критериев – отсутствии реакции со стороны водителя, состояние исполнительных механизмов, нахождение в геозоне.

Дополнительные функции

  • Видеонаблюдение (сертифицированная система в части обеспечения требований ПП № 969 и 1640). Сервис обеспечивает онлайн видеоконтроль за состоянием и работой персонала, получение детальной информации об обстановке в транспорте, непрерывную видео- и аудиозапись обстановки в салоне транспортного средства, начиная с момента включения зажигания. C 1 сентября 2022 года необходимо обеспечивать онлайн-передачу данных и видеозаписей в АТП и в контролирующие органы ФСБ, МВД и Ространснадзора.

  • Контроль стиля вождения и ПДД на основе математической модели оценки стиля вождения. Сервис определяет качество вождения – резкие разгон и торможение, изменение направления движения, автоматически фиксирует и классифицирует нарушения и отклонения. Система ведет учет различных нарушений, формирует шкалы оценки нарушений с возможностью настройки коэффициентов нарушений для разных типов техники, формирует сводный отчет по анализу стилей вождения водителей с учетом пробега. Сервис позволяет достоверно определить, кто из водителей бережет автомобиль и помогает своей компании снижать затраты, а кто использует транспортное средство на износ. Сервис на 100% объективно определяет качество вождения и мастерство водителя, обеспечивает безопасность движения, вероятность ДТП снижается на 30%.

В Форуме приняли участие IT-директора, IT-специалисты, технические директора авиакомпаний и аэропортов, главные конструкторы, главные инженеры, IT-директора и IT-специалисты предприятий авиационной промышленности, руководители и представители компаний-поставщиков специализированных решений и продуктов, представители федеральных органов государственной власти.

Обширная деловая программа мероприятия включала в себя доклады, выступления, обмен опытом, презентации, круглые столы, специальные тематические сессии.

В рамках деловой программы Форума прошли:

  • Пленарная сессия с обсуждением ключевых международных трендов, основных проектов и государственных программ развития цифровизации в отрасли.

  • VIII Международная конференция Digital & Smart Airlines.
  • VIII Международная конференция Digital & Smart Airports.
  • VII Международная конференция Digital & Smart Aircraft Industry.

Также на одной площадке с Digital & Smart Aviation-2023, 23 марта 2023 года в Москве состоится VIII Евразийский международный форум Digital & Smart Transport-2023. Digital & Smart Transport-2023 – ключевая Евразийская международная коммуникационная площадка по обмену опытом и презентации инновационных digital решений в области транспорта и транспортной инфраструктуры. При участии в 2 форумах предусматриваются специальные условия участия, подробности у организатора форумов.

Организатор форума Digital & Smart Aviation-2023: Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА).

Стратегический партнер: Центр стратегических разработок на транспорте (ЦСРТ).

Генеральный информационный партнер форума: официальный печатный орган Министерства транспорта Российской Федерации – газета Транспорт России.

Новости по теме

Во Внуково начали использовать технологии ГЛОНАСС
Во Внуково начали использовать технологии ГЛОНАСС
Опытом реализации навигационно-информационной системы SmartRamp для мониторинга и управления воздушным и спецтранспортом, созданной совместно со специалистами аэропорта Внуково, поделились представители SpaceTeam® в ходе международного форума по спутниковой навигации в Москве. Подробнее
СпейсТим входит в ТОП-20 мировых активных игроков на рынке систем управления производственными активами аэропортов
СпейсТим входит в ТОП-20 мировых активных игроков на рынке систем управления производственными активами аэропортов
По результатам отчета компании Berg Insight, специализирующейся на исследованиях рынка M2M/IoT, SpaceTeam входит в ТОП-20 активных игроков на рынке систем управления производственными активами аэропортов. Отчет Berg Insight о рынке мониторинга производственных активов аэропортов в 2019 году содержит актуальную информацию об основных игроках и системах на рынке мониторинга активов аэропортов, включая 5-летние отраслевые прогнозы, экспертные комментарии и реальные тематические исследования. Подробнее
СпейсТим представит инновационную разработку «Цифровой умный аэропорт» в Санкт-Петербурге на форуме SmartTRANSPORT
СпейсТим представит инновационную разработку «Цифровой умный аэропорт» в Санкт-Петербурге на форуме SmartTRANSPORT
Мероприятие состоится 18-19 октября 2021 года в Санкт-Петербурге на площадке Экспофорума. Навигационно-информационные технологии ГЛОНАСС/GPS и IoT активно применяется в аэропортах и авиатранспортных компаниях для онлайн контроля и управления воздушным и спецтранспортом, позволяя оперативно оценивать обстановку на перроне и предотвращать возникновение нештатных ситуаций. Подробнее
Телематические сервисы обеспечения транспортной безопасности разработки СпейсТим представлены на выставке КОМТРАНС
Телематические сервисы обеспечения транспортной безопасности разработки СпейсТим представлены на выставке КОМТРАНС
Телематические сервисы обеспечения безопасности пассажирских и грузоперевозок, помощи водителю на дороге, системы для снижения аварийности в части развития классической системы мониторинга транспорта, в числе которых – DMS и ADAS, алкозамок, видеоаналитика, видеомониторинг, контроль стиля вождения и другие сервисы, повышают безопасность на транспорте и эффективность работы автопарков, предупреждая ЧС и ЧП. Подробнее
СпейсТим представил экосистему цифровых телематических сервисов для ИТС на АВТОНЕТ-2021
СпейсТим представил экосистему цифровых телематических сервисов для ИТС на АВТОНЕТ-2021
В числе новинок – сервис контроля водителя (DMS, Driver Monitoring System) на основе технологий видеоаналитики с использованием алгоритмов искусственного интеллекта; система помощи водителю (ADAS, Advanced driver-assistance system); видеонаблюдение (сертифицированная система в части обеспечения требований ПП № 969); сервис контроля трезвости водителя на основе интеллектуального алкозамка; контроль стиля вождения на базе показаний акселерометра; предрейсовый удаленный медицинский осмотр с использованием технологий телемедицины. Подробнее
Телематический сервис АЛКОЗАМОК + ГЛОНАСС представлен на БИОТ-2021
Телематический сервис АЛКОЗАМОК + ГЛОНАСС представлен на БИОТ-2021
8 декабря 2021 года СпейсТим совместно с партнером – компанией Dräger, презентовала цифровой телематический сервис для обеспечения безопасности на транспорте, предотвращения ЧС и ЧП за счет выявления признаков алкогольного опьянения, остаточных явлений опьянений в части развития классической системы мониторинга транспорта ST Flagman Web®. Сервис контроля трезвости водителя на основе интеллектуального алкозамка на 100% обеспечивает безопасность работ, исключая алкогольные опьянения водителей. Подробнее
11 апреля 2023 года в Москве, в ЦВК «Экспоцентр» пройдет форум инновационных транспортных технологий АВТОНЕТ-2023
11 апреля 2023 года в Москве, в ЦВК «Экспоцентр» пройдет форум инновационных транспортных технологий АВТОНЕТ-2023
СпейсТим представит комплексное инновационное решение для обеспечения безопасности на транспорте в городской среде «умного» города. Синергию технологий машинного зрения, транспортной телематики и интернета вещей в подключенном автомобиле обеспечивают цифровые сервисы видеонаблюдения 360 и видеоаналитики. Подробнее
СпейсТим – партнер Навигационного форума и конгресса «Сфера»
СпейсТим – партнер Навигационного форума и конгресса «Сфера»
13 апреля 2023 года участники главного события в навигационной и космической индустрии – конгресса «Сфера» и Международного навигационного форума, подведут итоги развития отрасли за 2022 год. Ведущие эксперты выступят с докладами о реализации проекта «Сфера», представители министерств и ведомств обсудят актуальные и планируемые к запуску профильные государственные программы поддержки отрасли, руководители ключевых компаний рынка поделятся опытом и расскажут об имеющихся наработках и планах развития. Подробнее
Перезвоните мне

Согласие на обработку персональных данных

посетителя сайтов www.space-team.com, www.st-hld.ru на обработку персональных данных

Настоящим свободно, своей волей и в своем интересе, в соответствиями с положениями Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», даю согласие обществу с ограниченной ответственностью «СТ Технолоджи» (ООО «СТ Технолоджи»), которое находится по адресу: 143405, Московская область, г. Красногорск, Ильинское шоссе, д. 1А, пом. 38/2, комн. 01, а также по адресу обособленного подразделения: 125040, г. Москва, ул. Правды, д. 8, корп. 13 (далее – Оператор), на автоматизированную и неавтоматизированную обработку моих персональных данных, в том числе с использованием интернет-сервисов по выбору Оператора, в соответствии со следующим перечнем:

— фамилия, имя, отчество и условия заказа услуг Оператора, в случае его оформления для себя лично, либо для представляемой мною организации;

— источник захода на сайты www.space-team.com, www.st-hld.ru (далее – Сайты Оператора) и информация поискового или рекламного запроса;

— информация, внесенная на сайты Оператора посредством заполнения соответствующих полей и экранных форм на сайтах Оператора;

— данные о пользовательском устройстве (среди которых разрешение, версия и другие атрибуты, характеризующие пользовательское устройство);

— пользовательские клики, просмотры страниц, информация о просмотрах баннеров, текстовых, фото и видеоматериалов, размещенных на сайтах Оператора;

— данные, характеризующие рекламные идентификаторы пользователя (аудиторные сегменты);

— параметры пользовательской сессии;

— данные о времени посещения;

— идентификатор пользователя, хранимый в cookie,

для целей повышения осведомленности посетителей Сайтов Оператора о продуктах и услугах Оператора, предоставления релевантной рекламной информации и оптимизации рекламы.

Оператор вправе осуществлять обработку моих персональных данных следующими способами: сбор, запись, систематизация, накопление, хранение, обновление, изменение, использование.

Настоящее согласие вступает в силу с момента моего перехода на Сайты Оператора www.space-team.com, www.st-hld.ru и действует в течение сроков, установленных действующим законодательством Российской Федерации.

Согласие с политикой конфиденциальности

Мы используем файлы cookie, разработанные нашими специалистами и третьими лицами, для анализа событий на нашем веб-сайте, что позволяет нам улучшать взаимодействие с пользователями и обслуживание. Мы используем средства “Яндекс.Метрика” для сбора сведений об использовании Сайта. Продолжая просмотр страниц нашего сайта, вы принимаете условия его использования. Более подробные сведения смотрите в нашей Политике конфиденциальности персональных данных.

Соглашаюсь с политикой конфиденциальности
Возникла проблема с подтверждением, попробуйте перезагрузить страницу